寒假工过年没双倍工资违法吗?

2024年02月09日许昌律师

寒假工过年工作有三倍工资,初一到初三是三倍工资。只要是劳动关系,无论什么形式的用工(包括寒暑假工),均适用《劳动法》,按《劳动法》第四十四条规定,法定假日安排劳动者工作的,应当按不低于300%支付劳动报酬。
但要注意的是,通常法定假日都是和休息日一同安排放假,其中属于法定假日安排上班的应按300%支付报酬,休息日安排上班的应当安排补休,不能安排补休的按200%支付报酬。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第四十四条 有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:
(一)安排劳动者延长时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;
(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;
(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。